Разное

Фелтинг для начинающих: валяние из шерсти

Вот уже несколько веков человечество применяет технику валяния из шерсти для создания каких-либо обиходных вещей. Ковры, бурки, валенки, шарфы, наконец, сам войлок как материал для разнообразного применения – всё это получается путём валяния, то есть соединения шерстяных волокон за счёт сцепления между чешуйками на волосках. Наиболее часто валяют овечью шерсть, хотя годится для этого и козья, и верблюжья шерсть. Историки утверждают, что валять одежду и другие предметы люди научились ещё до зарождения скотоводства и одомашнивания животных вообще. Но идея оказалась настолько удачной и живучей, что в наш век высоких технологий валяние из шерсти для начинающих не теряет популярности. Только большинство видеоуроков посвящено не тому, как сделать валенки или пастушью бурку, а созданию игрушек или потрясающе красивых дамских аксессуаров. Узнать что такое валяние из шерсти можно на сайте.

Что такое фелтинг (валяние из шерсти)

Где, как не в далёкой Англии, славящейся сырым климатом, нашли своё применение валяные вещи! Именно оттуда родом слово «фелтинг», означающее «валяние из шерсти». Сегодня под этим термином можно встретить создание разнообразных игрушек ил даже целых скульптурных композиций из войлока. При этом далеко не для всех деталей используется готовый пласт материала, чтобы получить нужные объёмы и плавные линии, часть войлока приходится валять самостоятельно.

Ручное валяние обретает популярность за счёт простоты работы, лёгкости обучения и доступности материала. В сельской местности можно обратиться к тому, кто держит коз или овечек разных мастей. В ряде регионов содержат верблюдов – животных, дающих хорошо согревающую и обладающую лечебными свойствами шерсть. В городах имеются магазины – как специализирующиеся на валянии, так и на рукоделии в целом, где удастся приобрести цветную шерсть, что разнообразит ваши поделки. Да и заказать такие материалы в интернет-магазинах – не проблема.

Читать так же:  Сумки Furla: идеальное сочетание стиля и функциональности

Виды валяния

Чаще всего применяется для создания куколок и зверьков сухое валяние из шерсти, при котором приходится пользоваться набором острых игл с зазубринками. Входя и выходя из комочка прочёсанной шерсти, они заставляют её сваливаться. Характерно, что объём первоначального комка заметно уменьшается – чуть ли не в три раза.

Техника, применимая для создания плоского войлока – традиционная. Это мокрое валяние из шерсти, за счёт которого, например, создаются валенки, шляпы, шапки и более крупные изделия. Мокрым валянием можно получить шарфы, береты, сумочки и многое другое.
Самый продвинутый вид домашнего фелтинга – валяние из шерсти в стиральной машине. Это уже механизированная работа, сравнимая с фабричным процессом. К тому же избавляющая рукодельницу от множества монотонных действий. Вещь может преобразовываться внутри стиральной машины, пока вы готовите или занимаетесь другими делами.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»