Здоровье

Препарат для борьбы паразитами: Стронгхолд для собак

Лекарственное средство «Стронгхолд» — противопаразитарный препарат. Он имеет широкий спектр действия. Уничтожает не только насекомых на коже и в шерсти собаки, но и успешно борется с паразитами внутри животного. Не однозначно воздействие лекарства на нематод: одни виды круглых червей погибают, у других препарат уничтожает только личинки, не оказывая ни какого влияния на половозрелые особи. Стронгхолд для собак можно найти по ссылке. Тем не менее, и ветеринарные врачи, и опытные собаководы признают эффективность, безопасность препарата «Стронгхолд», они рекомендуют применять его в лечебных и профилактических целях.

Состав и форма выпуска

Препарат «Стронгхолд» — бесцветный раствор (может быть слегка желтым), прозрачный без примесей и осадка. Основное действующее вещество – селамектин. Особенностью селамектина является то, что он кроме инсектицидного, противопаразитарного действия на взрослые особи обладает ларвицидными (воздействие на стадии личинок) и овоцидными (уничтожение яиц паразитирующих червей) свойствами.

Препарат Стронгхолд предназначен для уничтожения внешних и внутренних паразитов.

«Стронгхолд» выпускается двух видов: с 6% и 12% концентрацией основного вещества. Пипетки пакуют по три штуки и укладывают в упаковочные коробки. На коробке размещены фотографии животных, собак и кошек, напечатана информация о показаниях для применения, указана дозировка препарата, основное действующее вещество, дата изготовления и срок годности. Цветные колпачки пипеток соответствуют цвету на картонной коробке.

Стронгхолд для собак и кошек: в чем разница

Особой разницы в препаратах нет. У них одно действующее вещество, а вот информации о вспомогательных компонентах, нет. Возможно, что разница именно в них. Однако непосредственно для кошек выпускается «Стронгхолд» с раствором по 0.75 мл. Инструкция для этого вида препарата абсолютно идентична средствам для собак.

Препараты Стронгхолд для собак и для кошек отличаются друг от друга только концентрацией действующего вещества в одной пипетке.

Еще один вид лекарства так и называется — «Для щенков и котят». Вся разница в весе животных. Если у вас нет препарата для кошек, можно использовать средство «Стронгхолд» для собак. Единственное, что нужно сделать – правильно рассчитать дозу, в соответствии с весом кошки. Если вы сами не можете это сделать, лучше обратиться к ветеринарному врачу.

Читать так же:  Содержание паука-птицееда: особенности ухода

Использование препарата против гельминтов и паразитарных насекомых

Гельминты. Препарат нельзя применять вовнутрь. Для лечения гельминтозов «Стронгхолд» наносят только на кожу. В составе препарата нет маслянистых веществ, он беспрепятственно проникает через кожу животного и попадает в кровоток. Вместе с кровью поступает к органам, зараженным гельминтами. «Стронгхолд» циркулирует по сосудам в течение месяца, оказывая губительное действие на паразитов. Активное вещество селакметин связывается с рецепторами мышечных и нервных клеток паразитирующих организмов, блокирует их проводимость , провоцируя паралич и гибель нематод.

Препарат Стронгхолд эффективно уничтожает гельминтов, блох, вшей и клещей, которые паразитируют в организме собаки.

Блохи. Для борьбы с блохами средство применяют один раз в месяц. После первого применения количество насекомых резко снижается не только на самой собаке, но и в местах свободного доступа животного. Попав в организм блох, препарат продолжает свое действие и после гибели паразитов. Частички погибших насекомых и даже отходы их жизнедеятельности падая с животного в места кладки яиц или скопления личинок, оказывают на них губительное действие. Клещи. «Стронгхолд» нельзя капать в уши животных, его наносят на кожу у основания шеи. При лечении отодектоза врачи рекомендуют постоянно очищать слуховые каналы и при необходимости параллельно проводить противомикробную и противовоспалительную терапию. И чесоточные и ушные клещи полностью исчезают в течение месяца после обработки.

Кнопка «Наверх»